Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Passeur de mémoire, Fragment d'histoire

Passeur de mémoire, Fragment d'histoire

Sauvegarde et transmission du patrimoine : Nos domaines d’activité sont extrêmement variés : muséographie, scénographie, communication et marketing culturel, web-design, recherches documentaires et archivistiques, rédaction de contenus…

Généalogie militaire n° 2

Sommaire :

ALBERTI, sœur Gabrielle, personnel sanitaire à l’armée d’orient

ALEXANDER, personnel sanitaire à l’armée d’orient

ALLIX, capitaine au 117ème RI

ARGIROPOULO, personnel sanitaire à l’armée d’orient

BASTIEN, lieutenant colonel

BARBARA, personnel sanitaire à l’armée d’orient

BAUCHARD, capitaine au 64ème Bataillon de Chasseurs

BAZIN           

BERGASSE de PETIT-THOUARS

BLANCART, lieutenant de vaisseau auxiliaire sur le Niagara

BOLO Pacha

BOUCHAUD de BUSSY (de), au 105ème RI puis au 287ème RI

BROUSSE, lieutenant de vaisseau auxiliaire sur le Mont-Viso et son équipage

BUNAU-VARILLA Philippe, commandant attaché à un service d’artillerie

CARITTE, personnel sanitaire à l’armée d’orient

CASSOU Paul, commandant du 121ème RIT, et au 4ème RZ

CHARDENOT, personnel sanitaire à l’armée d’orient

CHAUCHAT, colonel d’artillerie

CHAUCHET (de), personnel sanitaire à l’armée d’orient

CHAUVIN, capitaine de la Corvette « BOUTE-FEU »

COMPAIN, personnel sanitaire à l’armée d’orient

COUARDE

CROCE-SPINELLI René, sergent pilote à l’escadrille F41

CRUSSARD, personnel sanitaire à l’armée d’orient

CUXAC, capitaine de vaisseau

DAIVEAUX, personnel sanitaire à l’armée d’orient

DARDELET, capitaine au 24ème BCA

DAUGAN

DAUTHEVILLE

DAVID, personnel sanitaire à l’armée d’orient

DEBEUGNY, capitaine au 365ème RI

DEGOUTTE

DENAIN, personnel sanitaire à l’armée d’orient

DUMAS Noel Jean Baptiste

DUKERS, capitaine de corvette

DUMONT, capitaine de corvette

ELY, personnel sanitaire à l’armée d’orient

ENJALBERT, médecin major à l’armée d’orient

FILIPPI, sous-lieutenant au 270ème RI

FILLION Charles

FOURRAGERE, attribution

FOURNIER, médecin de 1ère classe

GIACARDY Marc, capitaine

GIRAULT

GRAND-CHAMPS Robert Mimaud, bombardier à l’escadrille V 114 et au 144ème RI

GRIBELIN, Lieutenant de vaisseau

GUR, sous-lieutenant au 13ème d’artillerie

HELLINGER, sergent pilote

HENDLE Henry, sous-lieutenant au 27ème d’artillerie

HENRY Jules, 300ème RI

HESSE, sous-lieutenant au 121ème RAL

HOULLIER, sous-lieutenant au 267ème RI

HUE Etienne Paul, maréchal des logis

JACQUE CŒUR, capitaine et second du trois mâts goélette

JAFFEUX, personnel sanitaire à l’armée d’orient

JOANNIS (de) Ocky et Jeanne, personnel sanitaire de l’armée d’orient9

KUERT Jacques, soldat au 158ème RI.

LAGORIE, capitaine de frégate, sur le KLEBER

LANCELIN, commissaire général 2ème classe

LANDRY, sous-lieutenant d’un groupe d’artillerie d’assaut

LAZENNEC, pharmacien aide-major 1ère classe

LENFANT

LETACONNOUX, sous-lieutenant au 248ème RI

LILLE de LOTURE (de)

MAIRE, personnel sanitaire à l’armée d’orient

MACQUILLARD, capitaine au 7ème Bataillon de tirailleurs marocains

MARGUERITE, les membres de l’équipage

MARGUERYE (de), capitaine de frégate

MASSA

MEESMAECKER, second mécanicien sur le Calédonien

MERCIER, chef de bataillon au 164ème RI

MIRASCHI, personnel sanitaire à l’armée d’orient

MONNIER, personnel sanitaire à l’armée d’orient

MONT VENTOUX, capitaine du

MOTET, lieutenant de vaisseau

NIAGARA, l’équipage du paquebot

NORMAND Alfred Robert

PAPAILHIAU, personnel sanitaire à l’armée d’orient

PAPILLON, l’ensemble de l’équipage du chalutier

PAVLOWSKI, personnel sanitaire à l’armée d’orient

PELLETIER, sous-lieutenant au 5ème Bataillon de chasseur

PEUGEOT, personnel sanitaire à l’armée d’orient

PIERSON, général de brigade

PIERROT, sous-lieutenant au 154ème RI

PILVEN, lieutenant de vaisseau

POMMIES, personnel sanitaire à l’armée d’orient

POUYANE, personnel sanitaire à l’armée d’orient

RAUZIER, sous-lieutenant au 63ème BCA

RAUZY, capitaine au 1er régiment de tirailleurs de marche

RESUFFAT, personnel sanitaire à l’armée d’orient

RICHIT, lieutenant au 16ème RI

RIVET, médecin major 1ère classe à l’armée d’orient

SANGUY, lieutenant de vaisseau auxiliaire sur le Calédonien

SAUNIER, matelot infirmier sur le Calédonien

SIMON Clément, médecin

SONDERMAYER, colonel docteur à l’armée d’Orient

STUART, la baronne, personnel sanitaire à l’armée d’orient

TEILHAC, chef de bataillon au 164ème RI

TERREN, personnel sanitaire à l’armée d’orient

THOMAS Maurice, sous-lieutenant au 156ème RI

THORAVAL, enseigne de vaisseau

TROCME, second capitaine sur le Calédonien

VERMERESCH Henri, aspirant

VERWAEST Jean Gabriel, aspirant au 53ème RI

VISBECQ, médecin principal 2ème classe de l’armée d’orient

VITALIS, personnel sanitaire à l’armée d’orient

WARREN (de) comte, William, maréchal des logis

WILSON, personnel sanitaire à l’armée d’orient

Le Mort-homme et le bois d’Apremont en 1916 : témoignage de Francisque PARN

Comment mener des recherches sur votre ancêtre engagé dans la 1ère guerre mondiale ?    

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article